Какой Падеж Слова Родина
План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме: Конспект урока в 6 классе по русскому языку
Опубликовано 14. Как удовлетворить женьщину при помощи рук. 12. 2013 - 13:23 - Кенне Нина Васильевнатему урока: Родительный падеж имени существительного.
Скачать:
ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида №4
Открытый урок по русскому языку в 6 классе
Тема. Родительный падеж имён существительных множественного числа.
Учитель Н. В. Кенне
Цель. Закрепить практические навыки в правописании окончаний имён существительных множественного числа в родительном падеже.
Задачи урока:
учить ставить вопросы падежей к именам существительным, находить трудные орфограммы, объяснять правописание;
корригировать и развивать устную и письменную речь учащихся; логическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез, сравнение; формировать вербальную память на основе упражнений на запоминание; развивать эмоционально-волевую сферу: стремление работать лучше, познание радости труда, грусти, удивления.
Воспитывать интерес к учебной деятельности и её результатам.
Оборудование: компьютер, рисунки детей, карточки, таблицы, запись релаксационной мелодии, аудиозапись песни «Люблю Россию я…».
Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые.
Форма: классная, групповая, индивидуальная.
Предварительная работа: учащиеся должны нарисовать рисунок на тему: «Уголок моей родной земли».
Ход урока.
Учитель. Какой сегодня день? Как изменилась погода? Какая часть речи помогла нам описать сегодняшний день?
( ответы учащихся: добрый, осенний, ноябрьский, радостный, грустный, чудесный, праздничный).
II. Запись в тетради (число, день).
II. а) Упражнение на внимание.
Лыж
(Слайд 5) Запомни!
У существительных в родительном падеже множественного числа после шипящих Ж,Ш, Ч, Щ на конце Ь не пишется.
VII. Работа с таблицами. (задание в парах).
Задание. Поставить имена существительные множественного числа в родительном падеже.
Из низких (тучи) падают редкие снежинки.
По краям (лужи) блестит ледок.
Нет больше радостных (встречи) с певчими птицами.
Из лесов, (рощи), болот улетели пернатые друзья.
Учитель. Какое предложение прозвучало с грустинкой?
Почему? (Ответы детей). Записываем предложение на доске и в тетради.
Нет больше радостных встреч с певчими птицами.
VIII. Физкультминутка.
Дети выходят к доске под релаксационную мелодию с рисунками и читают тексты, подобранные к ним.
Выступления учащихся.
Поздняя осень. Грачи улетели. Лес обнажился. Поля и огороды опустели.
Унылая пора! Очей очарованья.
Приятна мне твоя прощальная пора.
Солнце ярко светит. Всё вокруг цветёт. На душе тепло и радостно.
Вот север тучи нагоняя
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Мой дом красивый крепко обнимает.
И теплом своим всех нас в доме согревает.
Здравствуй, зимушка – зима!
Много радостных нам дней припасла!
Неохотно и несмело
Солнце смотрит на деревья, луга и поля.
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Учитель. Назовите слова, которые могли бы объединить все рисунки?
Ответы детей (Родина. Россия. Родной край. Отечество. Милая родина).
(Звучит песня «Люблю Россию я…)(Слайд 6. )
Учитель. Прослушайте песню «Люблю Россию я…» (Слова первого куплета на экране).
С осенних листьев грусть струится.
Дождинки падают с берёз.
А мне не спится. Мне не спится.
Люблю Россию я до слёз!
Учитель. Какие чувства у вас возникли от этих слов и мелодии?
Ответы учащихся:
1 ученик. Мне понравились и слова, и мелодия. Очень красивая песня)
2 ученик. Услышав звон колоколов, мне стало радостно на душе. Скачать Забуду, имя любимое мое- твое именно.
3 ученик. После таких слов мне захотелось домой, к маме.
4 ученик. Мой дом мне стал ближе и дороже.
5 ученик. Мне стало тепло от такой нежности и доброты.
Учитель. Я счастлива и горда, что живу в стране, имя которой - Россия.
Звон колоколов светло торжественно листает историю родной земли.
Мы благодарны нашим предкам, подарившим нам родину. Мудрость их нам помогает сейчас жить и работать.
Учитель. В тексте найдите имена существительные множественного числа в родительном падеже.
(с листьев, с берёз, до слёз)
Учитель. Напишите в тетради три предложения из песни.
Укажите падеж имён существительных множественного числа.
Подчеркните предлоги родительного падежа.
X. Работа с учебником.
Упражнение №179.
Учитель. Назовите слова с Ь знаком на конце. Назовите слова, где Ь не пишется. Объясните почему.
Задание на дом: упражнение №179 -1 группа,
упражнение №179(1 абзац) – 2 группа.
XI. Учитель. Что мы сегодня делали на уроке?
(Ответы учащихся)
Мы упражнялись в правописании окончаний имён существительных множественного числа в родительном падеже.
Учитель. Какие окончания имеют существительные в родительном падеже множественного числа?
Ответ. Существительные в родительном падеже множественного числа имеют окончания -ов - ев,- ей.
Пример: листьев, морозов.
Некоторые существительные окончания не имеют.
Например: до слёз, с берёз.
Учитель. Что надо запомнить?
Ответ. У существительных в родительном падеже множественного числа после шипящих Ж,Ш,Ч,Щ на конце Ь не пишется.
Например: у задач, из передач, от встреч.
XI. Выставление оценок.
ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О школа-интернат VIII вида №4
Самоанализ урока русского языка в 6 классе.
Тема. Родительный падеж имён существительных множественного числа.
Учитель Н. В. Кенне
Цель: упражняться в правописании падежных окончаний имён существительных.
Задачи урока:
1) правильно ставить вопросы падежей к именам существительным, находить трудные орфограммы, объяснять правописание;
2) корригировать и развивать устную и письменную речь учащихся: логическое мышление на основе упражнений на анализ и синтез, сравнение; вербальную память на основе упражнений на запоминание; развитие эмоционально-волевой сферы: стремление работать лучше, познание радости труда, удивление, иногда грусти.
Оборудование: записи на доске, карточки, слайды, таблицы, рисунки детей.
Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые.
Форма: классная, групповая, индивидуальная.
Урок закрепления знаний, умений и навыков учащихся.
II
На уроке формировались и закреплялись знания, умения и навыки в постановке вопросов к существительным, определяли число имени существительного, объясняли правописание трудных орфограмм. На протяжении всего урока требовала и добивалась полных ответов. Описывая свои рисунки учащиеся высказывали свои чувства и мысли, не забывая самую красивую часть речи.
Осень( какая?)
Конспект урока в 6 классе по немецкому языку "Der Herbst"· контроль умений и навыков учащихся по теме « Осень. Листопад. »;· расширение и углубление знаний учащихся по . . .
конспект урока в 6 классе по английскому языку на тему: "Увлечения в моей семье" УМК Биболетова М. З.Цель: обсудить увлечения в семьях учащихся на основе знакомого лексического и грамматического материала, познакомить с новой лексической конструкцией. . . .
Технологическая карта урока в 6 классе по русскому языку по теме «Имя существительное - часть речи удивительная. ( Повторение изученного в V классе)»Урок по русскому языку в 6 классе разработан по ФГОС. Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме: «Имя существительное – часть речи удивительная» Цель деятельности учителяСис. . .